В 3255 году Второй Эпохи. Взяв в жены собственную сестру несравненную Мириэль, Трон Владык Нуменора  узурпировал  Ар-Фаразон Золотой сын Гимильхада, из рода Элроса. Еще до того, как взять на себя власть над всеми нуменорцами Средиземья,  Фаразон уже свершил много великих деяний и навсегда обессмертил свое имя вписав ее кровью врагов в историю Арды. Пред его легионами трепетали рати вастаков и харадримов, орки объятые страхом, прятались в темных норах, едва заслышав поступь нуменорских витязей. Прежний Король Нуменора мало занимался военными делами. Враги аданов, почуяв слабость прежнего Владыки умножились в числе и если бы не Фаразон, бывший в ту пору главнокомандующим войсками колоний в Средиземье, дни владычества Нуменора его заморскими владениями были бы сочтены, а светоч цивилизации, принесенный аданами в дикие земли Арды, угас бы безвозвратно.
Но с тех пор, как Фаразон уплыл в Нуменор, Темный Властелин и прочие враги Нуменора воспряли и увеличились в числе своем. Власть Саурона простерлась на огромные земли востока и юга. Полчища орков и троллей все больше множились Мордоре. На востоке все больше народов попадали под влияние Саурона. На юге харадримы только и думали, когда изгнать захватчиков с побережий. Шпионы Мордора прокрадывались во все новые и новые земли.
Лишь королевство эльфов Гил-Гэлада и его сюзников все еще стоит несокрушимой стеной посреди Вечной Ночи, раскинувшейся над остальными просторами Арды.
Помимо внешних бед пожар Смуты разгорелся в самой благословенной земле Острова. Тьма спустилась на некогда благословенные земли. Жестокие законы нового Владыки поставили под угрозу жизнь и свободу каждого честного нуменорца. Вольнолюбивые аданы, ныне шарахаются от каждой тени. Страх поселился в их сердцах. Новый Владыка окружил себя преданными псами и бесчестными негодяями, слепо выполняющими все его прихоти.
Но, те, кто сохранил мужество и храбрость, именуя себя Верными, помнят заветы Валар. Но их малочисленность, не дает им возможности, как либо повлиять на Короля и поэтому много их уплыло в средиземье, где они находят приют в королевстве Гил-Гэлада, веря, что когда-нибудь свет взойдет в бесконечной ночи, раскинувшейся над  Нуменором. Но те, кто остался в Нуменоре все еще верят, что Король одумается и под мудрым правлением своего Вождя Амандила стараются повлиять на умы нуменорцев.
Ар-Фаразон грезет идеей великой войны с Сауроном. Мир стоит в напряжении. С востока готова ударить вся сила Темного Властелина, но Нуменор уже не придет на помощь эльфам. Новый Король думает только о своей победе над  всеми.